四国八十八ヶ所 ~阿波の国~
3月急に決めた四国八十八箇所めぐり
週末を利用して、区切打ちをしています。
徳島は5日間でまわりました。
高知県の前に徳島の復習をしておきます。
1日目 3月9日
12:00 第1番 竺和山 霊山寺 (じくわざん りょうぜんじ)
14:00 びんびやでお昼ご飯
15:50 第2番 日照山 極楽寺 (にっしょうざん ごくらくじ)
16:20 第3番 亀光山 金泉寺 (きこうざん こんせんじ)
2日目 3月15日
12:15 第4番 黒巌山 大日寺 (こくがんざん だいにちじ)
13:30 第5番 無尽山 地蔵寺 (むじんざん じぞうじ)
14:15 第6番 温泉山 安楽寺 (おんせんざん あんらくじ)
14:40 十楽寺山門前にあるうどん屋サンでお昼ごはん
15:15 第7番 光明山 十楽寺 (こうみょうざん じゅうらくじ)
15:55 第8番 普明山 熊谷寺 (ふみょうざん くまだにじ)
3日目 3月23日
12:10 第9番 正覚山 法輪寺 (しょうかくさん ほうりんじ)
12:25 法輪寺山門前にある売店でよもぎ餅を買う
12:35 第10番 得度山 切幡寺 (とくどさん きりはたじ)
14:00 第11番 金剛山 藤井寺 (こんごうざん ふじいでら)
14:40 お蕎麦屋さんでお昼ごはん
15:50 第12番 摩廬山 焼山寺 (まろざん しょうさんじ)
4日目 4月6日
12:00 大栗山 大日寺 (おおぐりざん だいにちじ)
12:45 盛寿山 常楽寺 (せいじゅざん じょうらくじ)
13:15 薬王山 国分寺 (やくおうざん こくぶんじ)
13:50 光耀山 観音寺 (こうようざん かんおんじ)
14:30 瑠璃山 井戸寺 (るりざん いどじ)
15:00 うどん屋さんでお昼ご飯 たらいうどんを食べる
14:20 第18番 母養山 恩山寺 (ぼようざん おんざんじ)
5日目 4月20日
11:40 第19番 橋池山 立江寺 (きょうちざん たつえじ)
12:15 徳島バーガーを食べる
13:20 第20番 霊鷲山 鶴林寺 (りょうじゅざん かくりんじ)
14:00 太龍寺ロープウェーに乗る
14:15 第21番 舎心山 太龍寺 (しゃしんざん たいりゅうじ)
15:40 第22番 白水山 平等寺 (はくすいざん びょうどうじ)
16:40 第23番 医王山 薬王寺 (いおうざん やくおうじ)
徳島県は発心の道場。まさにそんな感じでした。
そして23番まで来るとお遍路にも少し慣れてきた気がします。
さぁ、いざ高知県へ!!
週末を利用して、区切打ちをしています。
徳島は5日間でまわりました。
高知県の前に徳島の復習をしておきます。
1日目 3月9日
12:00 第1番 竺和山 霊山寺 (じくわざん りょうぜんじ)
14:00 びんびやでお昼ご飯
15:50 第2番 日照山 極楽寺 (にっしょうざん ごくらくじ)
16:20 第3番 亀光山 金泉寺 (きこうざん こんせんじ)
2日目 3月15日
12:15 第4番 黒巌山 大日寺 (こくがんざん だいにちじ)
13:30 第5番 無尽山 地蔵寺 (むじんざん じぞうじ)
14:15 第6番 温泉山 安楽寺 (おんせんざん あんらくじ)
14:40 十楽寺山門前にあるうどん屋サンでお昼ごはん
15:15 第7番 光明山 十楽寺 (こうみょうざん じゅうらくじ)
15:55 第8番 普明山 熊谷寺 (ふみょうざん くまだにじ)
3日目 3月23日
12:10 第9番 正覚山 法輪寺 (しょうかくさん ほうりんじ)
12:25 法輪寺山門前にある売店でよもぎ餅を買う
12:35 第10番 得度山 切幡寺 (とくどさん きりはたじ)
14:00 第11番 金剛山 藤井寺 (こんごうざん ふじいでら)
14:40 お蕎麦屋さんでお昼ごはん
15:50 第12番 摩廬山 焼山寺 (まろざん しょうさんじ)
4日目 4月6日
12:00 大栗山 大日寺 (おおぐりざん だいにちじ)
12:45 盛寿山 常楽寺 (せいじゅざん じょうらくじ)
13:15 薬王山 国分寺 (やくおうざん こくぶんじ)
13:50 光耀山 観音寺 (こうようざん かんおんじ)
14:30 瑠璃山 井戸寺 (るりざん いどじ)
15:00 うどん屋さんでお昼ご飯 たらいうどんを食べる
14:20 第18番 母養山 恩山寺 (ぼようざん おんざんじ)
5日目 4月20日
11:40 第19番 橋池山 立江寺 (きょうちざん たつえじ)
12:15 徳島バーガーを食べる
13:20 第20番 霊鷲山 鶴林寺 (りょうじゅざん かくりんじ)
14:00 太龍寺ロープウェーに乗る
14:15 第21番 舎心山 太龍寺 (しゃしんざん たいりゅうじ)
15:40 第22番 白水山 平等寺 (はくすいざん びょうどうじ)
16:40 第23番 医王山 薬王寺 (いおうざん やくおうじ)
徳島県は発心の道場。まさにそんな感じでした。
そして23番まで来るとお遍路にも少し慣れてきた気がします。
さぁ、いざ高知県へ!!
by giosueko
| 2008-06-05 23:00
| お遍路
高松での日々あれこれ
by giosueko
カテゴリ
全体お料理
お菓子
パン
高松食
高松
ひとりごと
お散歩
お買い物
京都食
京都
ちくちく
あみあみ
消しゴムはんこ
お遍路
妊娠・出産
子育て♪♪
未分類
以前の記事
2010年 11月2010年 10月
2010年 09月
more...
フォロー中のブログ
きょうのきょうと 11年...ながぐつ日記
しあわせ弁当箱♪
本日は手仕事日和なり♪
atelier-m